Август 2023

Был у Медведева. Кризис будет

В субботу и в понедельник поучаствовал в совещаниях у Премьер-министра. Первое было по теме сельского хозяйства, второе — по промышленности.

Ощущения не очень хорошие.

Сельское хозяйство:

Открывает Медведев: у нас всё неплохо, хороший урожай, по многим позициям вышли на самообеспечиваемость, но время непростое, давайте обсудим, что делать.

Аркадий

США и Украина подписали хартию о стратегическом двустороннем сотрудничестве

США и Украина подписали обновленную хартию о стратегическом партнерстве стран, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Обновленная хартия о стратегическом партнерстве США и Украины, которую мы с главой МИД (Украины — ИФ) подписали сегодня, подтверждает непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины», — сказал

Путин одобрил заявление Байдена о планах пойти на новый срок

Президент России Владимир Путин прокомментировал заявление своего американского коллеги Джо Байдена о намерении баллотироваться на очередных президентских выборах в США.

«То, что президент Байден объявил о своем возможном переизбрании — полагаю, что сделал он абсолютно правильно. Потому что если сейчас уже начать готовиться к выборам в США, то управляемость

Сенат проголосовал за повышение лимита госдолга до $31,4 трлн

Здание Капитолия США в Вашингтоне
Фото: J. Scott Applewhite/AP/ТАСС

Сенат одобрил во вторник закон о повышении лимита государственного долга на $2,5 трлн до $31,4 трлн, передает телеканал C-SPAN.

Законопроект был одобрен по договоренности между лидером демократического большинства в Сенате Митчем Макконнеллом

Путин отметил, что Европа пытается бороться за углеродную нейтральность за счет РФ

Европа пытается бороться за углеродную нейтральность за счет России, заявил президент РФ Владимир Путин, выразив надежду на то, что диалог все же удастся выстроить.

«Вы задали правильный вопрос. Как можно бороться за углеродную нейтральность, если энергобаланс в Европе, в данном случае в Федеративной республике (Германия — ИФ), в части угольной генерации

Источник узнал, что напавший на серпуховский монастырь остался жив

Юноша, напавший на женский монастырь в подмосковном Серпухове жив, медики смогли его реанимировать, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Он находится в больнице, однако опросить его врачи пока не позволяют.

Ранее источник сообщал, что нападавший скончался.

Утром 13 декабря местный житель проник на территорию монастыря, пронес туда

Часть пассажиров столкнувшегося с фурой поезда под Калугой доставят автобусом

Для 17 пассажиров столкнувшегося с грузовиком поезда «Ейск-Москва» организован автобусный трансфер до конечной станции их следования — Калуги, сообщила пресс-служба Московской железной дороги.

«На место ДТП прибыл подменный локомотив. С его помощью поезд с оставшимися пассажирами будет отправлен через Тулу в Москву на Киевский вокзал альтернативным

Песков объяснил экономической целесообразностью планы повысить цены на спиртное в РФ

В Кремле заявили, что президент страны не имеет определенной позиции по вопросу повышения цен на алкоголь — это вопрос экономической целесообразности.

На вопрос журналистов, какова позиция президента относительно планов правительства РФ повысить минимальные цены на алкоголь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил: «Какой-то позиции

Дивиденды России от форума в Санкт-Петербурге

Несмотря на западные санкции против России, в работе Петербургского экономического форума приняло участие рекордное число иностранных гостей — более 10 тысяч человек из 120 стран.

Петербургский экономический форум в очередной раз укрепил политические и экономические позиции России, развеял призрак внешней изоляции.

Попытки Соединенных Штатов и западных

Лукашенко прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву, где в пятницу запланированы его переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба белорусского президента.

«Главы государств на встрече обсудят широкий круг вопросов. В их числе тематика развития торгово-экономического сотрудничества, актуальные вызовы безопасности

Билл Клинтон идет на поправку после лечения в больнице

Бывший президент США Билл Клинтон записал видеообращение, в котором поблагодарил всех за поддержку и сообщил, что идет на поправку.

«Я очень рад снова быть дома. Я чувствую себя отлично и наслаждаюсь чудесной осенней погодой», — сообщил Клинтон в видео, которое опубликовал в твиттере.

Подозреваемому в обстреле автобуса в Южно-Сахалинске оказалось 13 лет

В Южно-Сахалинске полицейские выяснили, что к недавнему обстрелу рейсового автобуса из пневматики может быть причастен 13-летний подросток, его родителей могут привлечь к административной ответственности, сообщили в пресс-службе управления МВД по Сахалинской области.

Инцидент с автобусом произошел 14 ноября у остановки на улице Науки. В полицию тогда

В ЕС заявили, что не намерены сотрудничать с ЧВК «Вагнер» в Мали

В Евросоюзе принимают к сведению, что власти Мали могут начать работу с ЧВК «Вагнер», Брюссель с ней сотрудничать не собирается, заявил в четверг официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано.

«Мы принимаем к сведению информацию о возможности обращения со стороны Мали за помощью к ЧВК «Вагнер». Решение (о сотрудничестве — ИФ) должно принимать