Январь 2023

Грузия потеряла около $1 млрд на войне с Россией

Грузия оценивает в $1 млрд свои экономические потери в результате конфликта с Россией, сообщает в среду газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на премьер-министра страны Владимира Гургенидзе.

По информации газеты, валютные резервы Грузии сократились до $1,12 млрд с $1,47 млрд на 8 августа, день начала конфликта. Правительство также снизило прогноз

США интересуются миллиардами, полученными Грузией

Американская политическая элита начала интересоваться, на что реально прежние власти Грузии израсходовали миллиарды, полученные для восстановления экономики и помощи беженцам после войны 2008 года, сообщила в среду тбилисская газета «Алиа».

По данным издания, даже личный друг Михаила Саакашвили сенатор Джон Маккейн во время недавнего пребывания в Америке

КНБ Казахстана сообщил, что племянник Назарбаева продолжает работать в спецслужбе

Племянник первого президента Казахстана Самат Абиш продолжает занимать должность первого замглавы Комитета национальной безопасности республики, сообщили «Интерфаксу» в субботу в пресс-службе КНБ.

«Первым заместителем так же и работает», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в КНБ два первых заместителя главы ведомства, в их числе и Абиш.

Накануне

«Росатом» нацелился на получение доли в разработчике процессоров «Эльбрус»

«Росатом» обсуждает приобретение контрольного пакета акций российского разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ, сообщили «Коммерсанту» источники на рынке микроэлетроники, весь МЦСТ при этом оценивается в пределах 5-7 млрд рублей.

По словам источников издания, инициатор сделки — правительство, недовольное показателями работы МЦСТ.

Госкорпорация

Власти Петербурга обязали до 15 августа вакцинировать 65% чиновников

Власти Петербурга объявили об обязательной вакцинации от COVID-19 большинства госслужащих, сообщает пресс-служба городской администрации в субботу.

«До 15 августа необходимо обеспечить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений и государственных

Узбекистан разрешил эвакуацию из Афганистана через Бухару

Власти Узбекистана разрешили эвакуацию из Кабула через аэропорт Бухары (на западе Узбекистана), сообщил «Интерфаксу» в воскресенье источник администрации города.

«Из Бухары сегодня отправлен пассажирский авиарейс в Будапешт с эвакуированными из Кабула», — сказал собеседник агентства.

По его данным, на борту венгерской авиакомпании Wizz Air граждане

Рынок акций РФ провел первые сессии без денег ФНБ

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) пока не использовались для покупки акций на рынке — первые две укороченные сессии после почти месячного перерыва обошлись без этих денег, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом операций.

«Не использовался ФНБ, не было такой необходимости», — сказал он.

Ранее возможность размещать средства

Экономику США ждет новый удар

Накануне трое наиболее уважаемых финансистов — Джордж Сорос, управляющий крупнейшим в мире фондом облигаций PIMCO Билл Гросс и бывший председатель ФРС США Алан Гринспен одновременно и независимо друг от друга выступили с мрачными предсказаниями: США ждет затяжная стагнация. Эксперты полагают, что Россию это не коснется: нас снова спасет дорогая нефть.

Федеральная

В Афганистане обещали помочь авиакомпаниям в возобновлении рейсов в страну

Сформированное движением «Талибан» (запрещено в России) афганское правительство готово оказать помощь зарубежным авиакомпаниям при возобновлении их рейсов в Афганистан, сообщают в воскресенье западные СМИ.

«Поскольку проблемы в международном аэропорту Кабула решены, и аэропорт полностью функционирует для внутренних и международных рейсов, Исламский

В первый день июля на Чукотке выпал снег

Первый день июля в некоторых населенных пунктах Чукотки отметился снегопадом.

«1 июля Чукотку посетил снег. Он зашел в гости в Нутэпэльмен, Ванкарем, Амгуэма и надел снежные шапки на горы Эгвекинота», — сообщается на странице правительства Чукотки в инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация

Politico сообщило о работе США по всему миру с целью не допустить вторжения РФ на Украину

Белый дом работает со странами по всему миру с целью помешать РФ вторгнуться на Украину, поскольку такая операция будет иметь глобальные последствия, сообщает в четверг издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Госдепа США.

«Это стратегия «действуй повсеместно», поскольку возобновление вторжения России на Украину

Взрыв цен на рынке продовольствия, его причины и последствия

Взрыв цен на рынке продовольствия, его причины и последствия. Долго остававшаяся почти невидимой, но неуклонно прогрессирующая тяжелая болезнь российской экономики достигла критической точки. Посреди казавшегося безоблачным финансового благополучия, при беспрецедентно высоких мировых ценах на нефть, поставщиком которой является Россия, при пухнущем

Украина молится на МВФ

Сегодня немецкая Frankfurter Allgemeine опубликовала статью двух видных идеологов глобального либертарианства и критиков РФ — философа Бернара-Анри Леви и финансиста Джорджа Сороса. Они призывают Евросоюз, и в первую очередь Германию, оказать немедленную финансовую помощь Украине. По их словам, Майдан, победивший духовно, сталкивается с «государственной